Как подобрать теплообменник?

В предыдущей статье мы писали о том, какие характеристики и параметры системы необходимы для правильного подбора насосного оборудования. В этой статье мы хотим рассказать о правилах подбора еще одного ключевого узла любой инженерной системы – теплообменнике.

Компания ПРОМ ГУРУ (PROM GURU) поставляет теплообменное оборудование ведущих зарубежных и отечественных производителей – ALFA LAVAL, РИДАН, FUNKE, АПВ ТЕПЛОТЕКС, KAORI и других, а также комплектующих к ним.

КАК ПОДОБРАТЬ ТЕПЛООБМНЕННИК?

Поскольку любая инженерная система – это комплекс оборудования, который работает в связке друг с другом, при расчете теплообменника, нужно опираться на параметры системы. Прежде чем перейти к описанию необходимых параметров, нужно понимать, что такое теплообменник и какие виды теплообменников существуют.

Теплообменник необходим для теплообмена двух сред (чаще всего жидкостями), имеющих разную температуру. В большинстве случаев используется конструкция теплообменника, особенностью которой является то, что две среды разделены тонкими стенками труб или пластин с высокой теплопроводностью. Соответственно, чем больше площадь пластин, или стенок труб, тем быстрее и эффективнее происходит теплообмен между средами.

Теплообменник

Теплообменники могут применяться в различных сферах:

- жилых и общественных местах – отопление в многоквартирных домах, коттеджах, торговых центрах и тд., системы охлаждения, подогрев бассейнов и СПА.
- промышленности – нефтехимической, газовой, химической, атомной, холодильной и т.д.

От сферы применения и назначения теплообменника зависит выбор его конструкции.

Конструкции теплообменников существуют более 10 видов – пластинчатые, кожухотрубные, спиральные и т.д. Более подробно остановимся на пластинчатых теплообменниках, которые в настоящее время имеют самое широкое распространение как в бытовом применении, так и в промышленности.

Итак, пластинчатые теплообменники делятся на два типа:

- Паяные пластинчатые теплообменники

Паяный теплообменник

Паяные теплообменники имеют рад преимуществ:

·         Габаритные размеры и вес. В следствие отсутствия у паяных теплообменников зажимной конструкции они имеют очень компактные размеры и вес (до 10 раз по сравнению с разборными пластинчатыми теплообменниками).

·         Стоимость. Стоимость паяного пластинчатого теплообменника может быть до 30% ниже аналогичного разборного пластинчатого теплообменника.

·         Простота обслуживания. Паяные теплообменники не требуют текущего обслуживания. Однако, при снижении эффективности теплообмена необходимо проводить безразборную химическую очистку, с использованием специального химического состава. Состав не должен повреждать поверхность пластин и теплообменника. Процедура по безразборной химической промывке паяного теплообменника займет не более 3 часов при работе профессионального специалиста.

·         Срок поставки. Стандартные виды паяных теплообменников зачастую находятся на складе производителей. Что дает возможность подобрать и отгрузить теплообменник, соответствующий Вашей системе в минимально возможные сроки.

Применяются паяные пластинчатые теплообменники в процессах с применением неагрессивных жидкостей без механических примесей. Рабочая температура до +2000С и максимальное давление до 45 бар, в зависимости от используемых материалов, производителя и модели теплообменника. Используются в жилых частных домах и коттеджах, а также различных пристройках – гаража, верандах, теплицах. Также, такой вид теплообменников нашел широкое применение в в холодильной промышленности и системах на фреоне.

- Разборные пластинчатые теплообменники

Пластинчатый теплообменник

Преимущества разборных пластинчатых теплообменников:

·         Широкий типоразмерный ряд. В зависимости от технологического процесса и параметров системы можно подобрать подходящий теплообменник с необходимым количеством и площадью пластин.

·         Доработка конструкции по требованиям заказчика.

·         Возможность установки соединительных элементов (фланцев) требуемого типа.

·         Ремонтопригодность. В случае изнашивания какой-либо из пластин их замена обойдется недорого и не займет много времени.

Применяются разборные пластинчатые теплообменники в многоквартирных жилых домах, производственных помещениях и в различных отраслях промышленности. Рабочая температура до +2000С и давление до 30 бар, в зависимости от конструкции и рамы теплообменника.

ПАРАМЕТРЫ ДЛЯ РАСЧЕТА ТЕПЛООБМННИКА

Подобрать необходимый теплообменник, его тип, размер, количество и площадь пластин можно исходя из параметров Вашей инженерной системы. Вы можете получить бесплатную консультацию по подбору теплообменника у опытных специалистов компании ПРОМ ГУРУ (PROM GURU), ведь правильный выбор оборудования — это залог того, что система будет работать долго и без перебоев. Для подбора подходящего оборудования необходимо знать следующие данные:

·         Тип среды (вода/вода, вода/гликоль, вода/пар и т.д.)

·         Тепловая нагрузка (Гкал/ч) или мощность (кВт)

·         Массовый расход среды (т/ч), если неизвестна тепловая нагрузка
Это пропускная способность теплообменника. Если таких данных тоже нет, можно посмотреть на параметры гидравлического насоса в его характеристиках (Обычно в м3/ч, м3/мин)

·         Температура среды на входе °С Теплообменника для горячей и холодной стороны.
Исходя из этих данных также можно определить максимальную рабочую температуру теплообменника. Чем ниже максимальная рабочая температура и максимальное давление, тем ниже стоимость оборудования

·         Температура среды на выходе °С Теплообменника для горячей и холодной стороны

Если у Вас еще остались какие-либо вопросы по подбору, ремонту, установке или обслуживанию теплообменника теплообменника, Вы всегда можете обратиться к специалистам компании ПРОМ ГУРУ (PROM GURU) за консультацией и технико-коммерческим предложением:

e-mail: info@promgu.ru
тел. +7 (495) 008-15-88
Через веб-сайт: форма обратной связи.