Подбор насоса от профессионалов

Подбор насосного оборудования – ответственный этап проектировки любой инженерной системы, от которого зависит бесперебойная и корректная работа оборудования всей проектируемой установки. На таком ответственном этапе лучше всего воспользоваться консультации профессионалов. Компания PROM GURU (ПРОМ ГУРУ) проводит бесплатные консультации своих клиентов при выборе оборудования.

Выбор насосного оборудования производится на основании технических параметров будущей или существующей системы. Критерии выбора насоса можно разделить на три основные группы:

- Технологические и конструктивные требования

- Тип и состав перекачиваемой среды

- Основные расчетные параметры системы

Технологические и конструктивные требования:

В первую очередь при выборе насоса нужно определиться с его типом и конструкцией. Эти требования могут диктоваться многими факторами: размерами самого насоса, типом подключения, как должен происходить впрыск в систему перекачиваемой жидкости – дискретно или непрерывно, нужно ли располагать насос ниже уровня перекачиваемой жидкости или выше. Для опытного специалиста не составит труда и не займет много времени определить тип необходимого насоса для большинства используемых инженерных систем, Вам нужно только дать описание системы сотруднику компании PROM GURU (ПРОМ ГУРУ).

Тип и состав перекачиваемой среды:

Во многих случаях характеристики перекачиваемой среды становятся определяющими при выборе насоса. При описании жидкости необходимо учитывать следующие параметры:

- качественный и количественный состав жидкости – исходя из этих данных можно определить некоторые недостающие параметры системы;

- температура перекачиваемой жидкости – для разных температур могут быть использованы как разные насосы, так и разный материал уплотнений;

- коррозионная активность – от этого параметра, зависит выбор материала частей насоса, если перекачиваемая жидкость способна активно вызывать коррозию металла, потребуются специальное исполнение насоса;

- вязкость – зачастую, при перекачивании вязких жидкостей необходимо сохранить их структуру, например, для ее сохранения могут использоваться вихревые насосы, которые с успехом используются в пищевой промышленности.

Вихревой насос

Существует множество других параметров, которые нужно учесть при выборе насоса, чем больше данных у Вас есть, тем легче сделать правильный выбор подходящего насоса.

Основные расчетные параметры системы:

В данном критерии выбор насоса определяется двумя основными расчетными параметрами: подачей и напором. Эти параметры определяются при проектировании системы. Если подача насоса не задана при проектировке, можно взять за основу характеристики установленного в сети оборудования – котла или бойлера, или, в случае, если насос встраивается в водопроводную сеть – расход воды на одного человека.

Определение рабочей точки насоса

Благодаря этим параметрам можно установить рабочую точку насоса. В рабочей точке насоса пересекаются характеристики насоса и характеристики системы. В этой точке имеется равновесие между полезной мощностью насоса и мощностью, потребляемой трубопроводной сетью.

Если Вам была интересна данная статья, то мы так же готовы помочь Вам подобрать теплообменник для вашей системы. Основные критерии при выборе теплообменника можно узнать перейдя по ссылке.

Конечно, на сайте каждого производителя насосного оборудования зачастую имеется программа, позволяющая по параметрам осуществить самостоятельный подбор оборудования. Однако, помимо вышеописанных технических характеристик, при выборе насоса одну из ключевых ролей играет стоимость насоса. Специалисты компании PROM GURU (ПРОМ ГУРУ) помогут сэкономить Вам огромное количество времени, благодаря помощи в подборе насосного оборудования, исходя из параметров Вашей системы и бюджета.

Отправьте заявку:

-   по электронной почте: info@promgu.ru

-   по телефону: +7 (495) 008-15-88

-   форма обратной связи на сайте www.promgu.ru